建筑施工行业税收压力一直很大,大部分建筑施工企业缺少成本票,缺进项等,增值税、企业所得税税收占比高,如何正确有效的缓解建筑施工企业税收压力?跟随爱税宝一起来看看吧。
一、建筑施工企业增值税、企业所得税压力大的原因
1. 成本票来源复杂,部分项目无法获取正规发票或票据不足
建筑施工企业的成本票涉及事项较多,例如材料、劳务、安装、设备投资支出、工程投资支出、待摊投资支出、材料运输费、采购保管费项目管理费等等,虽然大部分支出是能够获得发票的,但是很多时候为了更低的价格,供应商可能就不出具发票了,这样一来不少环节又缺少成本票。
2. 供应商组成不同
建筑施工行业的材料大多都是根据项目工程所在地进行采购,通常不是特别大量的情况下,企业都会找更有价格优势的小规模供应商,但是小规模纳税人在2020年仅需1%的增值税率,也就是出具1%的增值税专票或者普票,这就间接导致一般纳税人企业税负压力上升2%。
3. 部分隐形成本无法获取成本票
对于建筑施工企业来说,想要获取一个工程业务,难免有不少招待费,而这也是一笔不小的支出,企业基本不可能做进成本。
二、如何解决建筑施工企业的税负压力?
1、建筑施工企业应充分利用各地区的分包抵税政策来降低企业税负,不同地区的分包抵税政策不一样,分为总包抵分包和分包抵总包两种情况,但不论哪一种政策,企业应充分重视,严格控制劳务队伍资质问题,利用好分包抵税政策降低税负。企业所属项目在结算、支付分包单位工程款时,必须要求收款单位、发票出票单位、合同签订单位三方一致,切实实现抵税目的,降低法律风险,为企业节约税负,降低成本。
2、在业务真实前提下,可在某园区设立一家新的个人独资企业,可将主体公司的人工费、施工服务费等外包给该公司,并从中足额获取正规发票,新设立的个独在园区可享受核定征收、返税等优惠政策,操作成本大大降低;同理可在园区设立材料采购中心,先由它从上游进行采购再将材料销售给主体公司,并开具足额正规的发票,以此解决进项票不足、企业利润虚高的问题。
案例展示:浙江某建筑施工A企业因为诸多因素,导致缺少进项票,利润虚高300万,如何解决?
(未做税务筹划,正常缴税,企业还得倒贴钱!)
增值税 :500万÷1.03×3%≈14.56万
附加税:145631.07×10%≈1.45万
企业所得税:300万x25=75万
个人所得税:(300万-75万)x20%=45万
税金合计:136万
综合税负:27%
(筹划后)通过成立个人独资企业采购中心B采购以后转卖给A企业,公司A增值税,进销项抵扣,无需缴纳。采购中心B国家政策规定无需缴纳企业所得税,缴纳个人经营所得税。最终下来,缺票企业可以节省税金109万,节税效果达80%,而且“四流合一”,合理合法合规!
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