在企业的经营中,常常会遇到成本费用的缺少,利润增加,所得税负重。特别是一些服务行业,根本没有太多的成本费用,只有员工工资、办公用品、房租等费用,那么25%的企业所得税我们该如何来解决呢?首先我们来看一下个人独资企业。
个人独资企业是介于有限公司与个体工商户之间的一种企业形式,它的成立只需要一个自然人,并且在税种方面只有增值税、附加税、个人经营所得税,并没有企业所得税和分红税。由于个人独资企业的设立简单、经营模式简单、注销简单、税种少、税率低等众多因素,就成为了各个老板各个高收入人群的必备工具了,税率低是怎么来的呢?我们来看一下个人独资企业的一般计税方式:
增值税:小规模3%(疫情期间1%);一般纳税人6%、9%、13%(很少有注册一般纳税人的个人独资企业)
附加税:小规模增值税*6%;一般纳税人增值税*10%
个人经营所得税:按照五级超额累进制进行计算纳税,最高税率35%(这种税率当然是很高的)
入驻园区后的个人经营所得税征收方式:核定应税所得率为10%,再按照五级超额累进制进行计算纳税,方式为开票额*10%*对于税率-速算扣除数,加上增值税与附加税,综合税率仅仅只有3%左右。
例如某服务型公司营业额为800万元,其中进项成本抵扣后还剩下400万的利润需要缴纳企业所得税,25%当然很高的,那么就可以在园区成立一家小规模个人独资企业,以业务的方式进行合理分包,那么个人独资企业400万的收入所需缴纳的税费为:
增值税:400万/1.01*1%=3.96万(疫情期间增值税减按1%征收)
附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:400万*10%*30%-40500=7.95万(核定应税所得率为10%,再按照五级累进制进行计算纳税)
总纳税额为12.15万元,综合税率仅仅为3%,直接节约了大几十万的税费。
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