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关于企业捐赠中节税筹划方案探讨_公司注册_个体工商户执照注册

admin 节税资讯 2022-01-14 319 0

实例:A企业计划通过公益机构向某灾区捐赠1000万自产货物,生产成本500万元,原材料购入时取得增值税专用发票,税率均为13%。应如何进行筹划?


一般性捐赠

该笔自产货物的捐赠,其增值税与企业所得税均要做视同销售处理。

由于该笔业务属于一般捐赠,不免征增值税。

所以,该企业需要交税为:

1、增值税1000万*13%=130万

2、企业所得税(1000-500)*25%=125万

合计纳税255万。

还多老板可能会想,我免费捐赠,还要再交225万的税,似乎有些不合适。

方法一:改变一下途径,效果不同。

纳税人将向公益性社会机构捐赠实物,改为先向公益性社会机构销售货物,货款作应收账款处理,然后再把应收公益性社会机构的销售款捐赠给该机构。如此操作的会计和税务处理如下:

(1)销售商品

借:应收账款——公益性社会机构 1130万元

贷:主营业务收入 1000万元

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应交税费——应交增值税(销项税额) 130万元

(2)结转商品成本

借:主营业务成本 500万元

贷:库存商品 500万元

(3)捐赠应收账款

借:营业外支出 1130万元

贷:应收账款——公益性社会机构 1130万元

企业捐赠的“应收账款”支出1130万元,没有超过税法规定的捐赠比例,应填入附表三《纳税调整项目明细表》的第28行,可全额在所得税前扣除。

方法二:借船出海

A公司直接捐赠1000万现金,然后公益机构向B去购买1000万A公司的商品,B公司再向A进行购买,那么A公司就有了1000万销售收入。

1、增值税1000万*13%=130万

2、所得税可以税前全额抵扣


以上两种办法,都既能实现捐赠做善事的目的,同时又能减轻企业的税收负担,实现合法节税。

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